«  Ноябрь 2018  »

Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Мастер-класс "Веселый язычок"
Мастер-класс "Веселый язычок"

В Международный день логопеда наш учитель-логопед Мариненко Наталья Николаевна провела с педагогами мастер-класс "Веселый язычок", целью встречи которого- формирование у педагогов  представлений о методах и приёмах развития мелкой моторики детей дошкольного возраста, ознакомление с правилами организации и проведения артикуляционной гимнастики при выполнении логопедических  заданий.

Воспитатели познакомились с игровыми упражнениями, способствующими формированию артикуляционных движений и поз, необходимых для правильного произношения звуков. Логопед обучила правильному выполнению упражнений артикуляционной гимнастики, пальчиковой  гимнастики.

Цель артикуляционной гимнастики - выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.

Артикуляционная гимнастика является основой формирования речевых звуков - фонем - и коррекции нарушений звукопроизношения любой этиологии и патогенеза. Ранее она была доступна только специалистам логопедам. На современном этапе ею должен овладеть каждый. Одной из наиболее важных рекомендаций по проведению артикуляционной гимнастики является – ежедневное многократное выполнение упражнений.

Просмотров: 6 | Добавил: nad-kuzmina17 | Рейтинг: 0.0/0