«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 10 » Педагоги ДОУ делятся опытом с коллегами города
Педагоги ДОУ делятся опытом с коллегами города

7 апреля в детском саду №45 «Снегурочка» состоялся гостевой обмен опытом по теме «Дидактическая игра как средство повышения качества речевого развития дошкольников»

В мероприятии приняли участие почетные гости из Управления образования: Панов А.П., Боровский Э.В., Красицкая Н.И., а так же 30 педагогов из детских садов города.

В ФГОС ДО «Речевое развитие» выделено как основная образовательная область. Речь является основанием для развития всех остальных видов детской деятельности: общения, познания, познавательно-исследовательской. В этой связи развитие речи ребенка становится одной из актуальных проблем в деятельности педагога ДОУ.

В детском саду речевое развитие осуществляется в разных видах деятельности. Любая деятельность человека будет более успешной, если она приносит ему радость! А радость дошкольнику приносит игра, ведь именно игра является ведущим видом деятельности и главным педагогическим средством в детском саду. Дети играют только тогда, когда у них это получается, а чтобы получалось, необходимо обучить ребенка игре. Роль воспитателя здесь велика и поэтому наше мероприятие было организовано в форме практической деятельности, направленной на повышение профессиональной компетентности, педагогического мастерства воспитателей.

Гостям были предложены пять дидактических игр на развитие основных компонентов речевого развития:

«Поле чудес» - развитие связной речи;

«Волшебные домики» - грамматический строй речи;

«Сказочный кубарик» - обогащение словаря;

Лэпбук «В гостях у звуков [с] и [с`] – звуковая культура речи;

«Дивный сад»- развитие предпосылок обучения грамоте.

Гости с увлечением выполняли задания, вовлекаясь в игру. После небольшой паузы в игре «Брейн-Ринг» закрепили знания об играх и упражнениях, которые можно использовать в работе с детьми по развитию речи.

Всем участникам были вручены буклеты «Дидактические игры, направленные на развитие всех компонентов речи дошкольников» (можно скачать).

По окончанию мероприятия гости поделились впечатлениями, высказав слова благодарности и теплые пожелания дальнейших творческих успехов.

Спасибо всем коллегам! До новых встреч!

Просмотров: 172 | Добавил: nad-kuzmina17 | Рейтинг: 0.0/0